2020年哈尔滨工业大学新生田径运动会竞赛规程

一、竞赛时间与地点

2020年10月11日,二校区田径场。

二、竞赛项目

1、田径项目

(1)男子组(8项)

100米、200米、400米、1500米、4×100米接力、铅球、跳高、跳远。

(2)女子组(8项)

100米、200米、400米、1500米、4×100米接力、铅球、跳高、跳远。

(3)男、女4×400米接力混合接力(2男2女)

2、娱乐项目(6项)

拔河、1分钟原地跳绳、篮球技巧、2人3足、20米挪砖过河、曲线运球射门

3、娱乐项目比赛方法与规则

(1)拔河

比赛方法:每队男生8名,女生4名,三局二胜制,掷币选方位,决胜场重选方位。如一方队绳的记号点从中线点被拉入2米以外本方的区域内为胜。比赛时间不限,主裁判可视赛场状况做出判定。

(2)原地跳绳

比赛方法:左、右手各持一根绳的两端,分别向前依次摇绳。当跳绳摇起来后,以1分钟内跳绳次数多者列前。

(3)篮球技巧

比赛方法:每队6名队员(4男2女),每人胯下摆球前进20米,到折返点后队员运球回来交给下一名参赛队员,依此类推,最先回来的队为胜。 

(4)2人3足

比赛方法:2名运动员用绳子将自己的一条腿(膝关节以下,踝关节以上)互相捆绑向前奔跑,全程为30米。发令枪响计时开始,运动员冲过终点比赛结束,时间短者为胜。跑动过程中,如果有队员摔倒或绳子脱落,则必须回到原地系好绳子,继续跑完剩下的距离。

(5)20米挪砖过河

比赛方法:运动员利用三块木砖,边用手移动木砖,边移动脚步,使脚步始终落在被移动的砖上。在移动过程中运动员手脚不能落地,落地一次,加0.5秒,身体躯干部份与三块木砖均通过终点线后停表,按最快到达终点的成绩判定名次。

(6)曲线运球射门比赛

比赛方法:每单位限报名1队,每队10人,比赛全长距离12.5m,路中设有6个标志杆。参赛队员用脚曲线运球必须绕过全部标志杆,运球到所设标志线前完成射门,下一队员接上一队员射回的球,重复以上比赛内容,最先完成所有比赛的队伍为优胜。没有射进球门者,没有射进球门者,必须本人补射进门,然后回传给下一个队员。

三﹑参加单位及资格

1、以2020级各团总支为单位,进行分组报名,共18支队伍参赛,详见附表。

2、田径项目每项限报3人,每人限报2项(接力除外)。

3、娱乐项目每项限报2队,报田径项目的运动员不得兼报娱乐项目。

4、2020级田径特长生不参加参赛。

四﹑竞赛与录取办法

1、每项录取前八名,给与物质奖励和获奖证书,同时按9、7、6、5、4、3、2、1计分。

2、各单项只进行决赛。

3、比赛设团体总分,录取前6名。团体积分如遇相等,按单项第一名的人次,多者列前,如再相等按单项第2名,多者列前,再相等按第3名,以此类推。

4、跳高起跳高度:男子组1.40米,女子组1.10米。

5、比赛采用国家体育总局审定最新田径竞赛规则。

五﹑参赛要求

1、大会设有开幕式,各参赛单位组织全体参赛队员组成方阵,大会开始前于指定场地站好。

3、大会结束有颁奖仪式及闭幕式,届时请组织好参加闭幕式的队伍。

4、非临场运动员不进入比赛场地,辅导员老师全程参加并指导本队伍参赛。

5、尊重对手,服从裁判,赛出风格,赛出水平,胜不骄,败不馁。

6、比赛期间运动员有弄虚作假的、严重违反校规校纪等情况的,取消其比赛资格,同时给该队伍通报批评。

7、学生体检合格者允许参赛。

六、报名方法

各单位请于10月5日中午12:00前,登录http://cme.hrbmu.edu.cn/sport报名。

登录名参照下方详表及对应辅导员,初始密码为111111,登录后自行更改密码。

七、其它规定

1、参加径赛项目比赛运动员必须使用平底胶鞋或塑胶跑道专用钉鞋(即:鞋钉在鞋掌和鞋跟外突出部分,其长度不得超过9mm。跳高与标枪项目鞋钉的突出部分,长度不得超过12mm。鞋钉的最大直径为4mm。)

2、报名单提交后,不得更改。因特殊情况需要更改或补报名,要经本届运动会主管领导批准。运动员因事因病不能参加比赛时,不得由他人顶替。

3、运动员必须带本人“号码布”参加比赛,田赛运动员准备一个“号码布”,径赛运动员准备两个“号码布”,分别缝在胸前和背后;参加娱乐项目比赛的运动员,需佩带本院系特制的号码。

4、“号码布”由基础学部统一制作。                                  

5、 领队会定于2020109日14:30在文体中心会议室召开。

八、本规程未尽事宜,解释权归大会竞赛委员会。

联系人:冯老师

电话:13703625807

哈尔滨工业大学体育部

哈尔滨工业大学基础学部

2020年9月26日

 

附表:

2020年哈尔滨工业大学新生田径运动会报名系统管理员列表

序号

单位

登录名

密码

1

2020级航天与自动化第1团总支

航天自动化1

111111

2

2020级航天与自动化第2团总支

航天自动化2

111111

3

2020级航天与自动化第3团总支

航天自动化3

111111

4

2020级计算机与电子通信第1团总支

计电1

111111

5

2020级计算机与电子通信第2团总支

计电2

111111

6

2020级计算机与电子通信第3团总支

计电3

111111

7

2020级智能装备第1团总支

智能装备1

111111

8

2020级智能装备第2团总支

智能装备2

111111

9

2020级智能装备第3团总支

智能装备3

111111

10

2020级智能装备第4团总支

智能装备4

111111

11

2020级资源环境与新材料化工团总支

资源材料

111111

12

2020级智慧人居、智能土木与智能交通第1团总支

智慧1

111111

13

2020级智慧人居、智能土木与智能交通第2团总支

智慧2

111111

14

2020级智慧人居、智能土木与智能交通第3团总支

智慧3

111111

15

2020级经济管理试验班团总支

经管

111111

16

2020级数学、物理学院团总支

数学物理

111111

17

2020级人法外语团总支

人法外语

111111

18

2020级英才团总支

英才

111111

 

 

点击微信扫一扫