2019年度校十佳运动员评选结果公示

    经体育部十佳运动员评选小组审定,下列学生被评为哈尔滨工业大学20182019度十佳运动员(阳光组、高水平组)及阳光组十佳运动员最佳提名奖,现公示如下,如有异议,请在23日中午12:00前提出。电话:86416204 邮箱:hitms@sina.com

  

   一、哈尔滨工业大学高水平组十佳运动员名单及简介

    1、张景强,男,跳跃队员田径国际健将,经管学院15级学生。18年黑龙江省大学生田径锦标赛男子百米,跳远第一名,并这打破两项赛会记录;18年全国大学生田径锦标赛男子跳远第二名;世界大学生运动会选拔赛男子跳远冠军,将代表国家参加七月份在意大利举行的世界大学生运动会。

    2、王丹丹,女,中长跑队员,体育部研究生。2018年全国大学生田径锦标赛女子1500米冠军,5000米冠军。

    3、曹智勇,男,中长跑队员,人文社科与法学学院17级国际经济与贸易。2018年全国大学生田径锦标赛男子1500米冠军,800米亚军。

    4、孙浩桐,男,投掷队员,人文社科与法学学院17级国际经济与贸易。第十八届全国大学生田径锦标赛男子铅球第二名;2018年第九届耐克高校田径精英挑战赛男子铅球第三名;2018年黑龙江省大学生田径锦标赛男子铅球第一名并以16.68米的成绩打破校记录。2019年第十届耐克高校田径精英挑战赛男子铅球冠军;

    5、王冬雪,女,投掷队,人文社科与法学学院16级国际经济与贸易。第十八届全国大学生田径锦标赛女铅球第三名 并以14.99米的成绩打破哈工大校记录;2018年第九届耐克高校田径精英挑战赛女子铅球第三名;2018年黑龙江省大学生田径锦标赛女子铅球第一名并打破记录14.35米。

    6、朱晓龙,男,中长跑队员,人文社科与法学学院16级国际经济与贸易。2018年全国大学生田径锦标赛男子3000米障碍第四名,5000米第八名。

    7、郭大金,男,短跨队一级运动员,体育部研究生。2018年全国大学生田径锦标赛400m栏第五名;2018年耐克精英挑战赛400m栏第四名;2018年晋冀鲁豫四省田径邀请赛400m栏第一名;2018年黑龙江省大学生田径锦标赛400m栏第一名;2018年黑龙江省大学生田径锦标赛4X400m第一名。

    8、赵珺初,女,乒乓球运动员,电子与信息工程学院15级通信工程系。2018年全国大学生乒乓球锦标赛女双第五名、2018年全省大学生乒乓球锦标赛女团冠军成员、混双冠军。

    9、于元榕,男,跳跃队员,经管学院16级学生。田径一级运动员。获得2018年黑龙江省大学生田径锦标赛跳远、三级跳远冠军。

   10、董修坤,男,男篮主力队员,体育部研究生。黑龙江省大学生3X3冠军,黑龙江省大学生篮球联赛亚军。

 

    二、哈尔滨工业大学阳光组十佳运动员名单及简介

    1、李锦江,男,旱地冰球队员电子与信息工程学院硕士生。是我校唯一入选国家队并参加国际比赛的学生。在“亚太杯”的比赛中获得了第6名的成绩。2018-2019年度黑龙江省学生雪地球总决赛冠军主力队员;2018年度黑龙江省学生夏季雪地球锦标赛 (总决赛)冠军;2018年度哈尔滨市大学生及俱乐部旱地冰球比赛冠军、最佳运动员;校旱地冰(雪地)球队队长;校旱地冰(雪地)球社团主席。

    2、谢宏宇,男,田径队中长跑队员能源科学与工程学院17级学生。2019年全国大学生高校菁英路跑接力赛第四名主力队员。

    3、依布拉依木,男,男子篮球队主力队员计算机学院。黑龙江省大学生3X3篮球比赛第一名;黑龙江省大学生篮球赛第四名。

    4、周纬航,男,羽毛球队员电气学院电气工程及自动化专业16级学生,保送2020级研究生。2018年黑龙江省大学生羽毛球锦标赛男子单打冠军、团体冠军

    5、王家琦,女,台球队员建筑学院城乡规划系17级学生。黑龙江省首届大学生中式台球锦标赛(甲A组团体)冠军主力队员

    6、王一惠,女,乒乓球队队员航天学院电子科学与技术系专业。2018年黑龙江省大学生乒乓球锦标赛女单冠军、团体亚军。

    7、杨震国,男,武术队员航天学院2012级博士生。本硕博均在本校就读,武术协会学生部前任主席,从本科入学以来一直坚持武术运动,十年如一日,多次策划并参加学校运动会开幕式集体表演等项目,为学校武术发展立下汗马功劳。曾参加2012年香港国际武术比赛,获得集体少林拳与集体四段刀2枚金牌,男子少林刀M9组银牌。

    8、朱棵,男,羽毛球队员物理学院博士生。2018黑龙江省大学生羽毛球锦标赛团体冠军主力队员,哈工大学生羽毛球队队长、研究生羽毛球协会主席

    9、王修合,男,男子篮球队员管理学院。黑龙江省大学生3X3篮球比赛第一名;黑龙江省大学生篮球赛第四名主力队员

   10、王栋,男,武术队员机电学院2013级博士生。武术协会学生部主席,带领武术协会为全校武术运动发展做出巨大贡献,每年运动会都有其身影,或亲自上场演出,或在场下默默工作提供支持。在2018年黑龙江省高校武术比赛中获得乙组(专业组)集体项目第六,一类拳第六,枪术第六,刀术第七;在2018年香港国际武术比赛中,获得集体形意拳、集体形意刀、男子M8形意拳3枚金牌,男子M8刀术银牌。

  

   三、阳光组十佳运动员最佳提名奖名单及简介

    1、秦伊人,女,羽毛球队员电气学院电气工程及自动化专业16级学生,保送2020级研究生。2018黑龙江省大学生羽毛球锦标赛团体冠军主力队员.

    2、肖佳杰,男,旱地冰球主力队员队员机电工程学院16级学生。2018-2019年度黑龙江省学生雪地球“冠军杯”总决赛冠军;2018年度黑龙江省学生夏季雪地球锦标赛冠军;2018年度哈尔滨市大学生及俱乐部旱地冰球比赛;校旱地冰(雪地)球社团首任社长。

    3、周守振,男,武术队员材料学院2016级学生。武术协会学生部副主席,主管协会内部事务。入学三年以来多次参加运动会开幕式、学校晚会等各种武术表演,并于2018年新生军训期间担任大刀队“小教头”,与军训学生一起风吹日晒,为大刀队建设做出巨大贡献。在2018年黑龙江省高校武术比赛中,获得男子甲A组单器械银牌,枪术第五,一类拳第五,集体项目第六;在2018年香港国际武术比赛中获得男子M6组形意拳、男子M6刀术B组、集体形意刀、集体形意拳4枚金牌。

    4、周靖淳,男,武术队员建筑学院2018级学生。新生军训期间大刀队成员,为大刀队建设贡献了自己的一份力量。在2018年黑龙江省高校武术比赛中,获得男子甲A组刀术、棍术2枚金牌,长拳第五,集体项目第六。

点击微信扫一扫