【致敬百年】哈工大第二十届学生定向越野比赛暨哈工大第五届教职工定向越野比赛成功举行

在喜迎哈工大建校百年之际,由学生工作部(处)/团委、校工会主办的哈尔滨工业大学第二十届学生定向越野比赛暨第五届教职工定向越野比赛于6月10晚21时圆满落下帷幕,共有来自清华大学、北京大学、北京航空航天大学、长春大学、哈尔滨工程大学、哈尔滨师范大学等全国21所高校近200名师生参与了此次比赛。经过紧张激烈的角逐,共决出学生个人男子组、学生个人女子组、学生团队赛、学生专业男子组、学生专业女子组、教工个人男子组、教工个人女子组、教工团队赛等8个组别的冠亚季军。

比赛以纪念我校建校百年、面向新世纪、争创双一流为主题,旨在增强学生和教职工国防观念,提升军事素质,增强爱国主义精神为目的。在疫情尚未结束,学生尚未返校的情况下,赛事组委会积极尝试采取“云”定向的方式,借助虚拟现实技术,将这一传统国防体育项目成功搬上网络,受到了广大师生喜爱。

为了筹备、测试“云”定向平台,赛前2周,我校定向队队长建筑学院刘子琢同学历时10天近百余小时,拍摄720全景照片70余张,共进行六次绘制底图、修测、替换和补充工作,利用专业合成软件进行点标旗、起终点拱门、赛会标语、场景布置等合成和制作,完成各点位全景场景的链接修整工作,确保比赛场景连续过度、跳转正常,为比赛顺利进行做了大量系统性准备工作。

本次比赛,首次采用“云”端比赛的方式,在赛事公告、组织报名、召开领队会、正式开赛、成绩上报、成绩发布等环节均做了相应调整。为解决学生分散不便于组织参赛的难点,采取官方网站和公众号同步推送比赛信息,确保比赛信息发至每个学生通知群;针对网络“云”定向的特点,采用扫码报名、扫码上报比赛成绩的方式,设置学生、教工6个通道,保证比赛报名和成统工作有序进行;同时对比赛规则和项目设置做了优化调整,扩大院系可参赛队伍数量、不限男女允许团队赛混编组队、改专业组沿径定向为到访点位+选择正确检查点说明表等,满足更多师生参赛需求和难度要求。为使师生对“云”定向有充分的认识和理解,利用腾讯会议专门召开领队会,对“云”定向特点、比赛项目要求、平台操作方法、比赛技术信息及注意事项等进行详细说明;开设领队咨询群、赛事咨询群等微信群,实时对老师和同学们的疑问进行解答;组织赛前 “云”端体验赛,供老师和同学们适应定向比赛方式和操作方法的变化。通过周密细致的准备工作,为顺利开始比赛扫清了障碍,将师生竞技状态调整到了最佳水平。

本次比赛个人赛和团队赛同时进行,个人赛共设15个检查点,团队赛设5个必打点、16个自由点。在同一路线,同一场景下,教工和学生同场竞技,选手需边看地图,边结合虚拟街景环境,选定合适的路线,到访各个检查点。团队赛更是需要三人默契配合,采用合理的战术分配自由点,保证不漏点、不错点,以最快速度完成比赛。经过激烈角逐,来自清华大学的于乐宁同学和来自江苏大学的王婷婷分别以9分41秒和15分38秒的成绩率先完成了学生个人男子组和女子组比赛,我校电信学院宋子一同学和建筑学院蒋宜芳同学分别以16分26秒和28分59秒夺得本校学生个人男子组和女子组冠军;教工个人男子组桂冠由来自外国语学院的孟勐老师摘得,教工个人女子组冠军由计算学部宋巧红老师摘得。学生团队赛冠军由我校航天学院和计算学部联合组成的“了不得队”以23分08秒摘得,教工团队赛冠军由我校计算学部的“计算学部二队”收入囊中。

为了增加比赛难度和水平,此次“云”定向增设专业组比赛。专业组比赛在个人赛基础上,选手还需选择各检查点所对应的正确检查点说明表。个别点位还设置有迷惑点和禁行区域,选手稍有不慎就容易打错检查点,选错路线,延误比赛时间。经过近1个小时的紧张角逐,由我校基础学部的于博亦同学和于开弘同学以19分29秒和19分38秒的成绩摘得专业男子组冠军和亚军,季军由来自佛山市定向运动协会的冼成彬老师以26分13秒摘得,专业女子组冠亚季军分别由来自长春大学的方文丽同学、哈尔滨工程大学的王辰姣同学和长春大学的李亭豫同学摘得。

至此,此次“云”定向比赛全部比赛项目圆满完成,参赛选手对这种新颖的定向比赛方式表示了接受和喜欢,许多同学和老师都留言,能在疫情期间,获得这样新奇愉快的参赛体验,感到非常高兴,很多同学表示更加热爱这项运动,既增长了知识也增进了友谊,希望这样的比赛能多多举办。赛事组委会也感觉到,随着定向越野信息化水平的逐步提高,线上线下相结合、实地奔跑和网络分析相结合必将是未来定向运动发展的趋势,明年将吸取今年“云”定向比赛好的做法,运用更多先进技术手段,让“云”端定向越野发挥更多更好的作用,促进学生国防素质整体提高。

以下按我校参赛选手成绩排名公布如下:

一、学生个人男子组

第一名  宋子一    电信学院

第二名  李文隆    电信学院

第三名  王颍凡    建筑学院

第四名  诸葛文洋  经管学院

第五名  南浩楠    经管学院

第六名  罗思成    经管学院

第七名  池佳一    基础学部

第八名  宋修凡    计算学部

二、学生个人女子组

第一名  蒋宜芳    建筑学院

第二名  陈碧涵    计算学部

第三名  唐  芳    计算学部

第四名  宋逸伦    土木学院

第五名  张诺亚    建筑学院

第六名  彭黎菊    建筑学院

三、学生团队赛成绩

第一名  孟庆安、许胜杰、赵鸿阳   计算学部“了不得队”

第二名  于博亦、于开弘、陈岩松   基础学部“环化云定向分部”

第三名  佘宇琪、詹志彦、宋以拓   基础学部“哈工大定向队-团队赛3队”

四、学生专业男子组

第一名  于博亦    基础学部

第二名  于开弘    基础学部

第三名  宋修凡    计算学部

第四名  孙浩元    基础学部

第五名  杨思宇    基础学部

第六名  周津锐    机电学院

第七名  宋以拓    基础学部

第八名  王亦楷    基础学部

五、学生专业女子组

第一名  佘宇琪    基础学部

六、教工个人男子组

第一名  孟  勐    外国语学院

第二名  余建新    分析测试中心

第三名  邹永纯    分析测试中心

第四名  杜  青    分析测试中心

七、教工个人女子组:

第一名  宋巧红    计算学部

八、教工团队赛成绩:

第一名  张  羽、金  烁、娄  久    计算学部二队

第二名  郑  越、吴  晋、李  雪    计算学部一队

第三名  王战威、孙晓晨、张铁龙    继续教育学院一队

 

 

学生工作部(处)/团委

                                                                                                                                                                          校工会

                                                                                                                                                                          2020年6月12日

比赛出发起点拱门和标语

个人赛、团队赛、专业组比赛地图

虚拟合成软件

全景图片拍摄集

召开领队会

领队会讲解比赛要求及注意事项

赛后同学们通过说一说留言

赛后老师同学们表达感谢

 

点击微信扫一扫